skip to main content
Refinado por: autor: Menegatto, V remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Operadores integrais positivos e espaços de Hilbert de reprodução

Ferreira, José Claudinei

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2010-07-27

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

2
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Decaimento dos autovalores de operadores integrais positivos gerados por núcleos Laplace-Beltrami diferenciáveis

Castro, Mario Henrique De

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2011-08-08

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Jackson kernels a tool for analysing the decay of eigenvalue sequences of integral operators on the sphere

Thaís Jordão Valdir Antônio Menegatto

Mathematical Inequalities and Applications Zagreb : Element v. 18, n. 4, p. 1483-1500, 2015

Zagreb Element 2015

Localização: ICMC - Inst. Ciên. Mat. Computação    (PROD-2805807 )(Acessar)

4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Kolmogorov widths on the sphere via eigenvalue estimates for Hölderian integral operators

Thaís Jordão Valdir Antônio Menegatto

Results in Mathematics Basel : Springer : Birkhäuser v. 74, n. 2, p. 1-18, June 2019

Basel Springer Birkhäeuser 2019

Localização: ICMC - Inst. Ciên. Mat. Computação    (PROD-2934262 )(Acessar)

5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Eigenvalue decay of integral operators generated by power series-like kernels

Sant'Anna, Douglas Azevedo; Menegatto, Valdir Antonio Universidade De São Paulo

Mathematical Inequalities and Applications, Zagreb, v.17, n.2, p.693-705, 2014

Element; Zagreb 2014

Acesso online

6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Eigenvalue decay rates for positive integral operators

Ferreira, J. ; Menegatto, V.

Annali di Matematica Pura ed Applicata, 2013, Vol.192(6), pp.1025-1041 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (4)
  2. Produções Acadêmicas  (2)
  3. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2011  (1)
  2. 2011Até2012  (1)
  3. 2013Até2013  (1)
  4. 2014Até2015  (2)
  5. Após 2015  (1)
  6. Mais opções open sub menu

Base de Dados/Biblioteca 

  1. SpringerLink  (1)
  2. Springer (CrossRef)  (1)
  3. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.