skip to main content

Resultados de 1 a 10 de 47  para Produção Intelectual da USP

Resultados 1 2 3 4 5 next page
Mostrar Somente
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Relatório Técnico
Adicionar ao Meu Espaço

Conformally flat riemannian manifolds as hypersurfaces of the light cone

Antonio Carlos Asperti Marcos Dajczer

São Paulo Ime/usp 1985

Localização: IME - Inst. Matemática e Estatística    (IME-RT-M QA585.RT I59 1985 v.86 e.2 )(Acessar)

2
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Fenômeno de bifurcação no problema de Yamabe sobre variedades riemannianas com bordo

Cardenas Diaz, Elkin Dario

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Matemática e Estatística 2016-08-16

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Exponential asymptotic stability for the Klein Gordon equation on non-compact riemannian manifolds

C. A Bortot M. M Cavalcanti; V. N Domingos Cavalcanti; Paolo Piccione

Applied Mathematics & Optimization New York v. 78, n. 2, p. 219–265, 2018

Springer 2018

Localização: IME - Inst. Matemática e Estatística    (PROD-2843169 )(Acessar)

4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Existence of orthogonal geodesic chords on Riemannian manifolds with concave boundary and homeomorphic to the N-dimensional disk

Giambo, Roberto; Giannoni, Fabio; Piccione, Paolo Universidade De São Paulo

NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v.73, n.2, p.290-337, 2010

PERGAMON-ELSEVIER SCIENCE LTD 2010

Acesso online

5
Material Type:
Dissertação de Mestrado
Adicionar ao Meu Espaço

Representação de Weierstrass em variedades Riemannianas e Lorentzianas

Freire, Emanoel Mateus Dos Santos

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2018-04-12

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Minimal immersions of Riemannian manifolds in products of space forms

Manfio, Fernando; Vitório, Feliciano Universidade De São Paulo

Journal of Mathematical Analysis and Applications, San Diego, v. 424, n. 1, p. 260-268, Apr. 2015

Elsevier; San Diego 2015-04

Acesso online

7
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Folheações ortogonais em variedades riemannianas

Silva, Euripedes Carvalho Da

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Matemática e Estatística 2017-11-29

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

8
Material Type:
Artigo de Congresso
Adicionar ao Meu Espaço

Quantization on riemannian manifolds

Dmitri Maximovitch Gitman Conference Lie and Jordan Algebras, their Representations and Applications, II (2004 Guarujá)

Abstracts São Paulo : IME, 2004

São Paulo IME 2004

Acesso online

9
Material Type:
Relatório Técnico
Adicionar ao Meu Espaço

Jacobi fields on normal homogeneous Riemannian manifolds

Cláudio Gorodski

São Paulo IME-USP 2005

Localização: IME - Inst. Matemática e Estatística    (QA586.RT I591 2005 v.7 e.2 )(Acessar)

10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Optimal control on Riemannian manifolds by interpolation

Roberto Giambó Fábio Giannoni; Paolo Piccione

Mathematics of Control Signals and Systems v. 16, n. 4, p. 278-296, 2004

2004

Item não circula. Consulte sua biblioteca.(Acessar)

Resultados de 1 a 10 de 47  para Produção Intelectual da USP

Resultados 1 2 3 4 5 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Mostrar Somente

  1. Disponível na Biblioteca (19)
  2. Recursos Online (1)

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (28)
  2. Produções Acadêmicas  (17)
  3. Produções Técnicas  (2)
  4. Livros  (1)
  5. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de1994  (4)
  2. 1994Até2005  (7)
  3. 2006Até2010  (14)
  4. 2011Até2016  (17)
  5. Após 2016  (9)
  6. Mais opções open sub menu

Idioma 

  1. Inglês  (32)
  2. Português  (17)
  3. Espanhol  (1)
  4. Alemão  (1)
  5. Italiano  (1)
  6. Mais opções open sub menu

Novas Pesquisas Sugeridas

Ignorar minha busca e procurar por tudo

Deste Autor:

  1. Piccione, P
  2. Giannoni, F
  3. Spreafico, M
  4. Giambo, R
  5. Alexandrino, M

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.