skip to main content
Resultados 1 2 3 4 5 next page
Mostrar Somente
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A Linear Kernel for Planar Total Dominating Set

Garnero, Valentin ; Sau, Ignasi

Episciences.org 2018

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Improved kernels for Signed Max Cut parameterized above lower bound on (r, l) -graphs.(Report)

Faria, Luerbio ; Klein, Sulamita ; Sau, Ignasi ; Sucupira, Rubens

Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States, Jan 1, 2017, Vol.19(1), p.1C(20) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On self-duality of branchwidth in graphs of bounded genus

Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics, 2011, Vol.159(17), pp.2184-2186 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The role of planarity in connectivity problems parameterized by treewidth

Baste, Julien ; Sau, Ignasi

Texto completo disponível

5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

How Much Does a Treedepth Modulator Help to Obtain Polynomial Kernels Beyond Sparse Graphs?(Report)

Bougeret, Marin ; Sau, Ignasi

Algorithmica, 2019, Vol.81(10), p.4043(26) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The role of planarity in connectivity problems parameterized by treewidth

Baste, Julien ; Sau, Ignasi

Theoretical Computer Science, 9 March 2015, Vol.570, pp.1-14 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

7
The role of planarity in connectivity problems parameterized by treewidth
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The role of planarity in connectivity problems parameterized by treewidth

Baste, Julien ; Sau, Ignasi

Theoretical Computer Science, 03/2015, Vol.570, C, pp.1-14 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Asymptotic enumeration of non-crossing partitions on surfaces.(Report)

Rue, Juanjo ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Mathematics, March 6, 2013, Vol.313(5), p.635(15) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Parameterized complexity of finding small degree-constrained subgraphs.(Report)

Amini, Omid ; Sau, Ignasi ; Saurabh, Saket

Journal of Discrete Algorithms, Jan, 2012, Vol.10, p.70(14) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On approximating the d -girth of a graph.(Report)

Peleg, David ; Sau, Ignasi ; Shalom, Mordechai

Discrete Applied Mathematics, Nov, 2013, Vol.161(16-17), p.2587(10) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
Resultados 1 2 3 4 5 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (72)

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (105)
  2. Anais de Congresso  (27)
  3. Recursos Textuais  (9)
  4. Dissertações  (3)
  5. Book Chapters  (2)
  6. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2008  (6)
  2. 2008Até2010  (22)
  3. 2011Até2013  (30)
  4. 2014Até2017  (52)
  5. Após 2017  (24)
  6. Mais opções open sub menu

Idioma 

  1. Inglês  (102)
  2. Espanhol  (3)
  3. Catalão  (2)
  4. Mais opções open sub menu

Novas Pesquisas Sugeridas

Ignorar minha busca e procurar por tudo

Deste Autor:

  1. Sau, Ignasi
  2. Sau, I
  3. Thilikos, Dimitrios M
  4. Paul, Christophe
  5. Baste, Julien

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.