skip to main content
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Decaimento dos autovalores de operadores integrais positivos gerados por núcleos Laplace-Beltrami diferenciáveis

Castro, Mario Henrique De

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2011-08-08

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

2
Positive definiteness of functions with applications to operator norm inequalities
Material Type:
Livro
Adicionar ao Meu Espaço

Positive definiteness of functions with applications to operator norm inequalities

Hideki Kosaki

Providence, R.I. American Mathematical Society 2011

Localização: ICMC - Inst. Ciên. Mat. Computação    (00-02 MEMOIRS n.997 ) e outros locais(Acessar)

3
Nonnegative matrices, positive operators, and applications
Material Type:
Livro
Adicionar ao Meu Espaço

Nonnegative matrices, positive operators, and applications

Jiu Ding Aihui Zhou

Hackensack, N.J. World Scientific c2009

Localização: ICMC - Inst. Ciên. Mat. Computação    (65E01 D584nm e.1 )(Acessar)

4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Eigenvalue decay of integral operators generated by power series-like kernels

Sant'Anna, Douglas Azevedo; Menegatto, Valdir Antonio Universidade De São Paulo

Mathematical Inequalities and Applications, Zagreb, v.17, n.2, p.693-705, 2014

Element; Zagreb 2014

Acesso online

5
Dominated operators
Material Type:
Livro
Adicionar ao Meu Espaço

Dominated operators

A. G Kusraev

Dordrecht Kluwer Academic Publishers Boston c2000

Localização: IME - Inst. Matemática e Estatística    (QA377 K97mI )(Acessar)

6
Material Type:
Dissertação de Mestrado
Adicionar ao Meu Espaço

Decaimento dos autovalores de operadores integrais gerados por núcleos positivos definidos

Ferreira, Jose Claudinei

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2008-02-11

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Asymptotic behaviour of stochastic semigroups

Dopazo, Esther

Extracta mathematicae, 1990, Vol.5(3), pp.112-114 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

8
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Núcleos positivos definidos em espaços 2-homogêneos

Barbosa, Victor Simões

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2016-07-26

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

9
Material Type:
Dissertação de Mestrado
Adicionar ao Meu Espaço

Universalidade e ortogonalidade em espaços de Hilbert de reprodução

Barbosa, Victor Simões

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2013-02-19

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

10
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Operadores integrais positivos e espaços de Hilbert de reprodução

Ferreira, José Claudinei

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2010-07-27

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Produções Acadêmicas  (7)
  2. Livros  (3)
  3. Artigos  (2)
  4. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2008  (2)
  2. 2008Até2009  (3)
  3. 2010Até2012  (3)
  4. 2013Até2015  (3)
  5. Após 2015  (1)
  6. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.