skip to main content
Mostrar Somente
Refinado por: assunto: Sistemas Dinâmicos remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Continuidade de atratores para sistemas dinâmicos: decomposição de Morse, equi-atração e domínios ilimitados

Costa, Henrique Barbosa Da

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2016-07-28

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Strongly damped wave equation and its Yosida approximations

Matheus C Bortolan Alexandre Nolasco de Carvalho

Topological Methods in Nonlinear Analysis Torun : Juliusz Schauder Center for Nonlinear Studies v. 46, n. 2, p. 563-602, 2015

Torun Juliusz Schauder Center for Nonlinear Studies 2015

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Equi-attraction and continuity of attractors for skew-product semiflows

Tomás Caraballo Alexandre Nolasco de Carvalho; Henrique B. da Costa; José A Langa

Discrete and Continuous Dynamical Systems - Series B Springfield : AIMS v. 21, n. 9, p. 2949-2967, Nov. 2016

Springfield AIMS 2016

Localização: ICMC - Inst. Ciên. Mat. Computação    (PROD-2787544 )(Acessar)

4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Continuity of global attractors for a class of non local evolution equations

Antonio Luiz Pereira Severino Horácio da Silva

Discrete and Continuous Dynamical Systems. Series A Springfield v. 26, n. 3, p. 1073-1100, 2010

Springfield American Institute of Mathematical Sciences 2010

Localização: IME - Inst. Matemática e Estatística    (PROD-2171121 )(Acessar)

5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Strongly damped wave equation and its Yosida approximations

Bortolan, Matheus C.; Carvalho, Alexandre Nolasco De Universidade De São Paulo

Topological methods in nonlinear analysis, Torun, v. 46, n. 2, p. 563-602, 2015

Juliusz Schauder Center for Nonlinear Studies; Torun 2015

Acesso online

6
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Avanços em dinâmica parcialmente hiperbólica e entropia para sistema iterado de funções

Micena, Fernando Pereira

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2011-02-15

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Recursos Online (1)
  2. Disponível na Biblioteca (5)

Novas Pesquisas Sugeridas

Ignorar minha busca e procurar por tudo

Deste Autor:

  1. Carvalho, A
  2. Costa, H
  3. Bortolan, M
  4. Tahzibi, A
  5. Micena, F

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.