skip to main content
Resultados 1 2 3 next page
Mostrar Somente
Refinado por: assunto: Parameterized Complexity remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Catalan structures and dynamic programming in H-minor-free graphs

Dorn, Frederic ; Fomin, Fedor V. ; Thilikos, Dimitrios M.

Journal of Computer and System Sciences, September 2012, Vol.78(5), pp.1606-1622 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Subexponential parameterized algorithms for degree-constrained subgraph problems on planar graphs

Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M.

Journal of Discrete Algorithms, 2010, Vol.8(3), pp.330-338 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A linear kernel for planar red–blue dominating set

Garnero, Valentin ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics, 30 January 2017, Vol.217, pp.536-547 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Confronting intractability via parameters

Downey, Rodney G. ; Thilikos, Dimitrios M.

Computer Science Review, 2011, Vol.5(4), pp.279-317

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Paths of bounded length and their cuts: Parameterized complexity and algorithms

Golovach, Petr A. ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Optimization, 2011, Vol.8(1), pp.72-86 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The Parameterized Complexity of Graph Cyclability

Golovach, Petr ; Kamiński, Marcin ; Maniatis, Spyridon ; Thilikos, Dimitrios M

Siam Journal on Discrete Mathematics, January 2017, Vol.31(1), pp.511-541 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On the parameterized complexity of monotone and antimonotone weighted circuit satisfiability

Kanj, Iyad ; Thilikos, Dimitrios M. ; Xia, Ge

Information and Computation, December 2017, Vol.257, pp.139-156 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Explicit Linear Kernels via Dynamic Programming

Garnero, Valentin ; Paul, Christophe ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M

Siam Journal on Discrete Mathematics, 2015, Vol.29(4), pp.1864-1894 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Parameterized algorithms for min-max multiway cut and list digraph homomorphism

Kim, Eun Jung ; Paul, Christophe ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M.

Journal of Computer and System Sciences, June 2017, Vol.86, pp.191-206 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Fast Minor Testing in Planar Graphs

Adler, Isolde ; Dorn, Frederic ; Fomin, Fedor ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2012, Vol.64(1), pp.69-84 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
Resultados 1 2 3 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (21)

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (18)
  2. Anais de Congresso  (6)
  3. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2010  (3)
  2. 2010Até2011  (4)
  3. 2012Até2013  (4)
  4. 2014Até2016  (5)
  5. Após 2016  (7)
  6. Mais opções open sub menu

Novas Pesquisas Sugeridas

Ignorar minha busca e procurar por tudo

Deste Autor:

  1. Thilikos, Dimitrios M
  2. Thilikos, D.M.
  3. Thilikos, Dimitrios
  4. Sau, Ignasi
  5. Sau, I

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.