skip to main content
Resultados 1 2 3 4 5 next page
Mostrar Somente
Refinado por: assunto: Computer Science remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Planar Feedback Vertex Set and Face Cover: Combinatorial Bounds and Subexponential Algorithms

Koutsonas, Athanassios ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2011, Vol.60(4), pp.987-1003 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Contracting planar graphs to contractions of triangulations

Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Thilikos, Dimitrios M

Journal of Discrete Algorithms, 2011, Vol.9(3), pp.299-306 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On self-duality of branchwidth in graphs of bounded genus

Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M

Discrete Applied Mathematics, 2011, Vol.159(17), pp.2184-2186 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Square roots of minor closed graph classes

Nestoridis, Nestor V ; Thilikos, Dimitrios M

Discrete Applied Mathematics, 11 May 2014, Vol.168, pp.34-39 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Catalan structures and dynamic programming in H-minor-free graphs

Dorn, Frederic ; Fomin, Fedor V ; Thilikos, Dimitrios M

Journal of Computer and System Sciences, September 2012, Vol.78(5), pp.1606-1622 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Asymptotic enumeration of non-crossing partitions on surfaces

Thilikos, Dimitrios M ; Sau, Ignasi ; Rué, Juanjo Thilikos, Dimitrios M (Editor)

Discrete Mathematics, 06 March 2013, pp.635-649 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Structure and Enumeration of K4-minor-free links and link diagrams

Rué, Juanjo ; Thilikos, Dimitrios M ; Velona, Vasiliki

Electronic Notes in Discrete Mathematics, July 2018, Vol.68, pp.119-124 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Optimizing the Graph Minors Weak Structure Theorem

Giannopoulou, Archontia C ; Thilikos, Dimitrios M Thilikos, Dimitrios M (Editor)

Siam Journal on Discrete Mathematics, 03 July 2013, Vol.27(3), pp.1209-1227 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On the parameterized complexity of monotone and antimonotone weighted circuit satisfiability

Kanj, Iyad ; Thilikos, Dimitrios M ; Xia, Ge

Information and Computation, December 2017, Vol.257, pp.139-156 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Dynamic programming for graphs on surfaces

Rué, Juanjo ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M

ACM Transactions on Algorithms (TALG), 01 February 2014, Vol.10(2), pp.1-26 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
Resultados 1 2 3 4 5 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (107)

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (129)
  2. Anais de Congresso  (45)
  3. Recursos Textuais  (10)
  4. Book Chapters  (8)
  5. Livros  (5)
  6. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2002  (8)
  2. 2002Até2006  (11)
  3. 2007Até2010  (19)
  4. 2011Até2015  (97)
  5. Após 2015  (57)
  6. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.