skip to main content
Resultados 1 2 3 next page
Mostrar Somente
Refinado por: assunto: Computer Science remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Linear Rank-Width of Distance-Hereditary Graphs I. A Polynomial-Time Algorithm

Adler, Isolde ; Kanté, Mamadou ; Kwon, O-joung

Algorithmica, 2017, Vol.78(1), pp.342-377 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Planar Disjoint-Paths Completion

Adler, Isolde ; Kolliopoulos, Stavros ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2016, Vol.76(2), pp.401-425 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Fast Minor Testing in Planar Graphs

Adler, Isolde ; Dorn, Frederic ; Fomin, Fedor ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2012, Vol.64(1), pp.69-84 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Linear rank-width and linear clique-width of trees

Adler, Isolde ; Kanté, Mamadou Moustapha

Theoretical Computer Science, 19 July 2015, Vol.589, pp.87-98 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Tree-width for first order formulae

Adler, Isolde ; Weyer, Mark

Logical Methods in Computer Science, Volume 8, Issue 1 (March 29, 2012) lmcs:786 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Irrelevant vertices for the planar Disjoint Paths Problem

Adler, Isolde ; Kolliopoulos, Stavros G ; Krause, Philipp Klaus ; Lokshtanov, Daniel ; Saurabh, Saket ; Thilikos, Dimitrios M

Journal of Combinatorial Theory, Series B, January 2017, Vol.122, pp.815-843 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Obstructions for linear rankwidth at most 1

Adler, Isolde ; Farley, Arthur M. ; Proskurowski, Andrzej

Texto completo disponível

8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Hypertree-depth and minors in hypergraphs

Adler, Isolde ; Gavenčiak, Tomáš ; Klimošová, Tereza

Theoretical Computer Science, 07 December 2012, Vol.463, pp.84-95 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Nowhere dense graph classes, stability, and the independence property

Adler, Hans ; Adler, Isolde

Texto completo disponível

10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Faster parameterized algorithms for minor containment

Adler, Isolde ; Dorn, Frederic ; Fomin, Fedor V ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M

Theoretical Computer Science, 2011, Vol.412(50), pp.7018-7028 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
Resultados 1 2 3 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (12)

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (19)
  2. Anais de Congresso  (1)
  3. Book Chapters  (1)
  4. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2009  (2)
  2. 2009Até2010  (3)
  3. 2011Até2012  (6)
  4. 2013Até2015  (4)
  5. Após 2015  (6)
  6. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.