skip to main content
Mostrar Somente
Refinado por: assunto: Branchwidth remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Planar Feedback Vertex Set and Face Cover: Combinatorial Bounds and Subexponential Algorithms

Koutsonas, Athanassios ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2011, Vol.60(4), pp.987-1003 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On self-duality of branchwidth in graphs of bounded genus

Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics, 2011, Vol.159(17), pp.2184-2186 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Variants of plane diameter completion

Golovach, Petr ; Requile, Clement ; Thilikos, Dimitrios M.

Leibniz International Proceedings in Informatics 2015, 43:30-42

2015

Texto completo disponível

4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Dynamic programming for graphs on surfaces

Rué, Juanjo ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M

ACM Transactions on Algorithms (TALG), 01 February 2014, Vol.10(2), pp.1-26 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Fast Minor Testing in Planar Graphs

Adler, Isolde ; Dorn, Frederic ; Fomin, Fedor ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2012, Vol.64(1), pp.69-84 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Faster parameterized algorithms for minor containment

Adler, Isolde ; Dorn, Frederic ; Fomin, Fedor V. ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M.

Theoretical Computer Science, 2011, Vol.412(50), pp.7018-7028 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Ata de Congresso
Adicionar ao Meu Espaço

Variants of plane diameter completion

Golovach, Petr ; Requile, Clement ; Thilikos, Dimitrios M

2015

Texto completo disponível

Ver todas as versões
8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Graphs with Branchwidth at Most Three

Bodlaender, Hans L ; Thilikos, Dimitrios M

Journal of Algorithms, August 1999, Vol.32(2), pp.167-194 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (7)

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (7)
  2. Anais de Congresso  (1)
  3. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.