skip to main content
Refinado por: assunto: Attractors remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Taxa de convergência de atratores de algumas equações de reação-difusão perturbadas.

Bezerra, Flank David Morais

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2010-01-21

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

2
Material Type:
Tese de Doutorado
Adicionar ao Meu Espaço

Continuidade de atratores para sistemas dinâmicos: decomposição de Morse, equi-atração e domínios ilimitados

Costa, Henrique Barbosa Da

Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP; Universidade de São Paulo; Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação 2016-07-28

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Semilinear parabolic problems in thin domains with a highly oscillatory boundary

Arrieta, Jose M.; Carvalho, Alexandre N.; Pereira, Marcone C.; Silva, Ricardo P. Universidade De São Paulo

NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS, v.74, n.15, p.5111-5132, 2011

PERGAMON-ELSEVIER SCIENCE LTD 2011

Acesso online

4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Continuity properties on p for p -Laplacian parabolic problems

Bruschi, Simone Mazzini ; Gentile, Cláudia Buttarello ; Primo, Marcos Roberto Teixeira

Nonlinear Analysis, 2010, Vol.72(3), pp.1580-1588 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Openness of the set of boundary preserving maps of an annulus with intermingled attracting basins

Ilyashenko, Yuli ; Kleptsyn, Victor ; Saltykov, Petr

Journal of Fixed Point Theory and Applications, 2008, Vol.3(2), pp.449-463 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Spectral convergence and nonlinear dynamics of reaction–diffusion equations under perturbations of the domain

Arrieta, Jose M ; Carvalho, Alexandre N

Journal of Differential Equations, 2004, Vol.199(1), pp.143-178 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A continuity property for the inverse of mane's projection.(Author abstract)

Skalak, Zdenak

Applications of Mathematics, Feb, 1998, Vol.43(1), p.9(13) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Continuity of attractors for a reaction-diffusion problem with respect to variations of the domain

Luiz A. F. de Oliveira ; Antonio L. Pereira ; Marcone C. Pereira

Electronic Journal of Differential Equations, 01 September 2005, Vol.2005(100), pp.1-18 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (6)
  2. Produções Acadêmicas  (2)
  3. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2004  (1)
  2. 2004Até2004  (1)
  3. 2005Até2007  (1)
  4. 2008Até2010  (3)
  5. Após 2010  (2)
  6. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.