skip to main content
Resultados 1 2 3 4 5 next page
Refinado por: tipo de recurso: Artigos remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

UNDERSTANDING OF SATISFACTION AND INTENTION OF CONTINUITY OF USE OF TECHNOLOGY THROUGH THE INDEX OF TECHNOLOGICAL READINESS; COMPREENSÃO DA SATISFAÇÃO E INTENÇÃO DE CONTINUIDADE DE USO DA TECNOLOGIA POR MEIO DO ÍNDICE DE PRONTIDÃO TECNOLÓGICA

Grohmann, Márcia Zampieri; Radons, Daiane Lindner; Battistella, Luciana Flores; Anschau, Thaís Pellegrin

RAI - Revista de Administração e Inovação; v. 11, n. 3 (2014); 101-124

Universidade de São Paulo. Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade 2014-11-06

Acesso online

2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Paracompact topological groups and uniform continuity

Ofélia Teresa Alas

Monatshefte für Mathematik Wien v. 77, n. 5, p. 385-388, 1973

Wien Springer 1973

Localização: IME - Inst. Matemática e Estatística    (PROD-2932391 )(Acessar)

3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Existence and continuity of global attractors and nonhomogeneous equilibria for a class of evolution equations with non local terms

Flank David Morais Bezerra Antonio Luiz Pereira; Severino H da Silva

Journal of Mathematical Analysis and Applications New York : Elsevier v. 396, n. 2, p. 590-600, 2012

Elsevier 2012

Localização: IME - Inst. Matemática e Estatística    (PROD-2847320 )(Acessar)

4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

THROUGH THE LABEL: MEDIATIONS BETWEEN HOUSES AND STREETS; ATRAVÉS DA RÓTULA: SOBRE MEDIAÇÕES ENTRE CASAS E RUAS

Marins, Paulo César Garcez

Cadernos CERU; v. 8 (1997): Cadernos CERU Série 2 Volume 8; 51-57

Universidade de São Paulo. Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas 1997-01-01

Acesso online

5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Exponential trichotomies and continuity of invariant manifolds

Severino Horácio Silva Antonio Luiz Pereira

São Paulo Journal of Mathematical Sciences São Paulo v. 5, n. 2, p. 111-134, 2011

São Paulo Universidade de São Paulo Instituto de Matemática e Estatística 2011

Localização: IME - Inst. Matemática e Estatística    (PROD-2310815 )(Acessar)

6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Strongly damped wave equation and its Yosida approximations

Matheus C Bortolan Alexandre Nolasco de Carvalho

Topological Methods in Nonlinear Analysis Torun : Juliusz Schauder Center for Nonlinear Studies v. 46, n. 2, p. 563-602, 2015

Torun Juliusz Schauder Center for Nonlinear Studies 2015

Acesso online. A biblioteca também possui exemplares impressos.

7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Equi-attraction and continuity of attractors for skew-product semiflows

Tomás Caraballo Alexandre Nolasco de Carvalho; Henrique B. da Costa; José A Langa

Discrete and Continuous Dynamical Systems - Series B Springfield : AIMS v. 21, n. 9, p. 2949-2967, Nov. 2016

Springfield AIMS 2016

Localização: ICMC - Inst. Ciên. Mat. Computação    (PROD-2787544 )(Acessar)

8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Continuity of global attractors for a class of non local evolution equations

Antonio Luiz Pereira Severino Horácio da Silva

Discrete and Continuous Dynamical Systems. Series A Springfield v. 26, n. 3, p. 1073-1100, 2010

Springfield American Institute of Mathematical Sciences 2010

Localização: IME - Inst. Matemática e Estatística    (PROD-2171121 )(Acessar)

9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Lower semicontinuity of attractors for non-autonomous dynamical systems

Carvalho, Alexandre N.; Langa, Jose A.; Robinson, James C. Universidade De São Paulo

Ergodic Theory and Dynamical Systems

CAMBRIDGE UNIV PRESS 2009

Acesso online

10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

CONTINUITY OF GLOBAL ATTRACTORS FOR A CLASS OF NON LOCAL EVOLUTION EQUATIONS

Pereira, Antonio Luiz; Silva, Severino Horacio Da Universidade De São Paulo

DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, v.26, n.3, p.1073-1100, 2010

AMER INST MATHEMATICAL SCIENCES 2010

Acesso online

Resultados 1 2 3 4 5 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (13.409)
  2. Recursos Online (14.377)
  3. Disponível na Biblioteca (10)

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de1960  (68)
  2. 1960Até1974  (107)
  3. 1975Até1989  (484)
  4. 1990Até2005  (3.250)
  5. Após 2005  (10.361)
  6. Mais opções open sub menu

Idioma 

  1. Inglês  (13.924)
  2. Espanhol  (240)
  3. Português  (206)
  4. Francês  (178)
  5. Japonês  (157)
  6. Alemão  (66)
  7. Chinês  (57)
  8. Russo  (45)
  9. Sueco  (24)
  10. Norueguês  (19)
  11. Italiano  (10)
  12. Coreano  (9)
  13. Persa  (9)
  14. Indonésio  (7)
  15. Árabe  (6)
  16. Tcheco  (5)
  17. Polonês  (5)
  18. Africâner  (3)
  19. Húngaro  (2)
  20. Islândico  (2)
  21. Dinamarquês  (2)
  22. Lituano  (1)
  23. Turco  (1)
  24. Servo-croata  (1)
  25. Mais opções open sub menu

Novas Pesquisas Sugeridas

Ignorar minha busca e procurar por tudo

Deste Autor:

  1. Schredl, Michael
  2. Bakken, Suzanne
  3. Cakalli, Huseyin
  4. Chou, Yiing-Jenq
  5. Smeekes, Anouk

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.