skip to main content
Refinado por: Nome da Publicação: Journal Of The Acm remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Efficient Computation of Representative Families with Applications in Parameterized and Exact Algorithms
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Efficient Computation of Representative Families with Applications in Parameterized and Exact Algorithms

Fomin, Fedor V. ; Lokshtanov, Daniel ; Panolan, Fahad ; Saurabh, Saket

Journal of the ACM, 10/26/2016, Vol.63(4), pp.1-60 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

(Meta) Kernelization

Bodlaender, Hans L ; Fomin, Fedor V ; Lokshtanov, Daniel ; Penninkx, Eelko ; Saurabh, Saket ; Thilikos, Dimitrios M Thilikos, Dimitrios M (Editor)

Journal of the ACM (JACM), 20 December 2016, Vol.63(5), p.#44 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Tight Lower Bounds on Graph Embedding Problems
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Tight Lower Bounds on Graph Embedding Problems

Cygan, Marek ; Fomin, Fedor V. ; Golovnev, Alexander ; Kulikov, Alexander S. ; Mihajlin, Ivan ; Pachocki, Jakub ; Socała, Arkadiusz

Journal of the ACM, 06/18/2017, Vol.64(3), pp.1-22 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A measure & conquer approach for the analysis of exact algorithms.(Analysis of Algorithms)(Report)

Fomin, Fedor V. ; Grandoni, Fabrizio ; Kratsch, Dieter

Journal of the Association for Computing Machinery, Sept, 2009, Vol.56(5), p.25:1(32) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Exact Algorithms via Monotone Local Search
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Exact Algorithms via Monotone Local Search

Fomin, Fedor V. ; Gaspers, Serge ; Lokshtanov, Daniel ; Saurabh, Saket

Journal of the ACM, 04/05/2019, Vol.66(2), pp.1-23 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Subexponential parameterized algorithms on bounded-genus graphs and H -minor-free graphs
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Subexponential parameterized algorithms on bounded-genus graphs and H -minor-free graphs

Demaine, Erik D. ; Fomin, Fedor V. ; Hajiaghayi, Mohammadtaghi ; Thilikos, Dimitrios M.

Journal of the ACM, 11/01/2005, Vol.52(6), pp.866-893 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Novas Pesquisas Sugeridas

Ignorar minha busca e procurar por tudo

Deste Autor:

  1. Fomin, Fedor V.
  2. Fomin, Fedor
  3. Fomin, Fv
  4. Saurabh, Saket
  5. Saurabh, S

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.