skip to main content
Resultados 1 2 3 4 5 next page
Refinado por: Nome da Publicação: American Mathematical Monthly remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A One-Sentence Line-of-Sight Proof of the Extreme Value Theorem

Samuel J. Ferguson

The American Mathematical Monthly, 2014, Vol.121(4), pp.331-331 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Analytic Approach to Galileo’s Theorem on the Descent Time Along Two-Chord Paths in a Circle

Robert Mandl ; Thomas Pühringer ; Maximilian Thaler

The American Mathematical Monthly, 2012, Vol.119(6), pp.468-476 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Editor′s Endnotes

Scott T. Chapman

The American Mathematical Monthly, 2014, Vol.121(10), pp.957-959 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Subdivision Using Angle Bisectors Is Dense in the Space of Triangles

Steve Butler ; Ron Graham

The American Mathematical Monthly, 2013, Vol.120(7), pp.622-630 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Complex Descartes Circle Theorem

Sam Northshield

The American Mathematical Monthly, 2014, Vol.121(10), pp.927-931 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A Simple Direct Proof of Marden’s Theorem

Erich Badertscher

The American Mathematical Monthly, 2014, Vol.121(6), pp.547-548 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On the Characterization of Galois Extensions

Meinolf Geck

The American Mathematical Monthly, 2014, Vol.121(7), pp.637-639 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A Maximum Principle for High-Order Derivatives

David Pan

The American Mathematical Monthly, 2013, Vol.120(9), pp.846-848 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A Generalization of the Cayley-Hamilton Theorem

Lizhou Chen

The American Mathematical Monthly, 2012, Vol.119(4), pp.340-342 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A Fancy Way to Obtain the Binary Digits of 759250125√2

Thomas Stoll

The American Mathematical Monthly, 2010, Vol.117(7), pp.611-617 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
Resultados 1 2 3 4 5 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (3.233)
  2. Resenhas  (8)
  3. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de1959  (771)
  2. 1959Até1972  (865)
  3. 1973Até1986  (569)
  4. 1987Até2001  (457)
  5. Após 2001  (579)
  6. Mais opções open sub menu

Idioma 

  1. Alemão  (21)
  2. Espanhol  (4)
  3. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.