skip to main content
Refinado por: Nome da Publicação: Advances in Mathematics remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The Hadamard variational formula and the Minkowski problem for p-Capacity

Colesanti, Andrea ; Nyström, Kaj ; Salani, Paolo ; Xiao, Jie ; Yang, Deane ; Zhang, Gaoyong

Advances in Mathematics, 2015, Vol.285, pp.1511-1585 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Harnack estimates for degenerate parabolic equations modeled on the subelliptic $p-$Laplacian

Avelin, Benny ; Capogna, Luca ; Citti, Giovanna ; Nyström, Kaj

Advances in Mathematics, 2014, Vol.257, pp.25-65 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Square function estimates and the Kato problem for second order parabolic operators in Rn+1

Nyström, Kaj

Advances in Mathematics, 2016, Vol.293, pp.1-36 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Explicit Serre duality on complex spaces

Ruppenthal, Jean ; Samuelsson Kalm, Håkan ; Wulcan, Elizabeth

Advances in Mathematics, 2017, Vol.305, pp.1320-1355 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Highly oscillating thin obstacles

Lee, Ki-Ahm ; Strömqvist, Martin ; Yoo, Minha

Advances in Mathematics, 2013, Vol.237, pp.286-315 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Quenched Voronoi percolation

Ahlberg, Daniel ; Griffiths, Simon ; Morris, Robert ; Tassion, Vincent

Advances in Mathematics, 2016, Vol.286, pp.889-911 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On rational approximation of algebraic functions

Borcea, Julius ; Boegvad, Rikard ; Shapiro, Boris

Advances in Mathematics, 2006, Vol.204(2), pp.448-480 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2013  (1)
  2. 2013Até2013  (1)
  3. 2014Até2014  (1)
  4. 2015Até2016  (3)
  5. Após 2016  (1)
  6. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.