skip to main content
Refinado por: Base de dados/Biblioteca: SpringerLink remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Planar Feedback Vertex Set and Face Cover: Combinatorial Bounds and Subexponential Algorithms

Koutsonas, Athanassios ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2011, Vol.60(4), pp.987-1003 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

D -cores: measuring collaboration of directed graphs based on degeneracy

Giatsidis, Christos ; Thilikos, Dimitrios ; Vazirgiannis, Michalis

Knowledge and Information Systems, 2013, Vol.35(2), pp.311-343 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Planar Disjoint-Paths Completion

Adler, Isolde ; Kolliopoulos, Stavros ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2016, Vol.76(2), pp.401-425 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Fast Minor Testing in Planar Graphs

Adler, Isolde ; Dorn, Frederic ; Fomin, Fedor ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2012, Vol.64(1), pp.69-84 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

An FPT 2-Approximation for Tree-Cut Decomposition

Kim, Eun ; Oum, Sang-il ; Paul, Christophe ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2018, Vol.80(1), pp.116-135 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Explicit Linear Kernels for Packing Problems

Garnero, Valentin ; Paul, Christophe ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2019, Vol.81(4), pp.1615-1656 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Exponential Speedup of Fixed-Parameter Algorithms for Classes of Graphs Excluding Single-Crossing Graphs as Minors

Demaine, Erik D. ; Hajiaghayi, Mohammadtaghi ; Thilikos, Dimitrios M.

Algorithmica, 2005, Vol.41(4), pp.245-267 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2011  (1)
  2. 2011Até2011  (1)
  3. 2012Até2012  (1)
  4. 2013Até2016  (2)
  5. Após 2016  (1)
  6. Mais opções open sub menu

Base de Dados/Biblioteca 

  1. Springer (CrossRef)  (7)
  2. OneFile (GALE)  (5)
  3. HAL (CCSd)  (4)
  4. arXiv  (1)
  5. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.