skip to main content
Resultados 1 2 3 4 5 next page
Refinado por: Base de dados/Biblioteca: OneFile (GALE) remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Outerplanar obstructions for matroid pathwidth

Koutsonas, Athanassios ; Thilikos, Dimitrios M. ; Yamazaki, Koichi

Discrete Mathematics, Feb 6, 2014, Vol.315-316, p.95(7) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Square roots of minor closed graph classes.(Author abstract)

Nestoridis, Nestor V. ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics, May 11, 2014, Vol.168, p.34(6) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Planar Feedback Vertex Set and Face Cover: Combinatorial Bounds and Subexponential Algorithms

Koutsonas, Athanassios ; Thilikos, Dimitrios

Algorithmica, 2011, Vol.60(4), pp.987-1003 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Contracting planar graphs to contractions of triangulations

Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Thilikos, Dimitrios M.

Journal of Discrete Algorithms, 2011, Vol.9(3), pp.299-306 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On self-duality of branchwidth in graphs of bounded genus

Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics, 2011, Vol.159(17), pp.2184-2186 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Asymptotic enumeration of non-crossing partitions on surfaces.(Report)

Rue, Juanjo ; Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Mathematics, March 6, 2013, Vol.313(5), p.635(15) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On disconnected cuts and separators

Ito, Takehiro ; Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics, 2011, Vol.159(13), pp.1345-1351 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Catalan structures and dynamic programming in H-minor-free graphs

Dorn, Frederic ; Fomin, Fedor V. ; Thilikos, Dimitrios M.

Journal of Computer and System Sciences, September 2012, Vol.78(5), pp.1606-1622 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Contraction obstructions for treewidth

Fomin, Fedor V. ; Golovach, Petr ; Thilikos, Dimitrios M.

Journal of Combinatorial Theory, Series B, 2011, Vol.101(5), pp.302-314 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

LIFO-search: A min-max theorem and a searching game for cycle-rank and tree-depth

Giannopoulou, Archontia C. ; Hunter, Paul ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics, Oct, 2012, Vol.160(15), p.2089(9) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
Resultados 1 2 3 4 5 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2007  (5)
  2. 2007Até2008  (2)
  3. 2009Até2010  (4)
  4. 2011Até2013  (17)
  5. Após 2013  (22)
  6. Mais opções open sub menu

Novas Pesquisas Sugeridas

Ignorar minha busca e procurar por tudo

Deste Autor:

  1. Thilikos, Dimitrios M
  2. Thilikos, D.M.
  3. Thilikos, Dimitrios
  4. Thilikos, DM
  5. Sau, Ignasi

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.