skip to main content
Resultados 1 2 3 4 5 next page
Mostrar Somente
Refinado por: autor: Shapiro, Boris remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Polynomial solutions of the Heun equation

Shapiro, Boris ; Tater, Milos Stockholms universitet, Naturvetenskapliga fakulteten, Matematiska institutionen

Acta Polytechnica, 2011, Vol. 51(4), pp. 90-94 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On polygonal measures with vanishing harmonic moments

Pasechnik, Dmitrii V. ; Shapiro, Boris

Journal d'Analyse Mathematique, 2014, Vol.123, pp.281-301 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

HARDY-PETROVITCH-HUTCHINSON'S PROBLEM AND PARTIAL THETA FUNCTION

Kostov, Vladimir Petrov ; Shapiro, Boris

Duke mathematical journal, 2013, Vol.162(5), pp.825-861 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A few riddles behind Rolle's theorem

Shapiro, Boris ; Shapiro, Michael

The American mathematical monthly, 2012, Vol.119(9), pp.787-793 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

"K-theoretic" analog of Postnikov-Shapiro algebra distinguishes graphs

Nenashev, Gleb ; Shapiro, Boris

Journal of combinatorial theory. Series A (Print), 2017, Vol.148, pp.316-332 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A note on planarity stratication of Hurwitz spaces

Ongaro, Jared ; Shapiro, Boris

Canadian mathematical bulletin, 2015, Vol.58(3), pp.596-609 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

New multiplier sequences via discriminant amoebae,

Shapiro, Boris Stockholms universitet, Naturvetenskapliga fakulteten, Matematiska institutionen

Moscow Mathematical Journal, 2011, Issue 08-580 129 24

Texto completo disponível

8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

NEW MULTIPLIER SEQUENCES VIA DISCRIMINANT AMOEBAE

Passare, Mikael ; Rojas, J. Maurice ; Shapiro, Boris

Moscow Mathematical Journal, 2011, Vol.11(3), pp.547-560

Texto completo disponível

9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Around multivariate Schmidt-Spitzer theorem

Alexandersson, Per ; Shapiro, Boris

Linear Algebra and its Applications, 2014, Vol.446, pp.356-368 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Secant Degeneracy Index of the Standard Strata in The Space of Binary Forms

Nenashev, Gleb ; Shapiro, Boris ; Shapiro, Michael

Arnold Mathematical Journal, 2017, Vol.3(4), pp.499-510

Texto completo disponível

Ver todas as versões
Resultados 1 2 3 4 5 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (33)

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (41)
  2. Book Chapters  (2)
  3. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2007  (5)
  2. 2007Até2008  (8)
  3. 2009Até2010  (4)
  4. 2011Até2013  (14)
  5. Após 2013  (12)
  6. Mais opções open sub menu

Idioma 

  1. Sueco  (2)
  2. Francês  (1)
  3. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.