skip to main content
Mostrar Somente
Refinado por: assunto: Mathematics remover autor: Lokshtanov, Daniel remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Bidimensionality and Geometric Graphs

Fomin, Fedor V. ; Lokshtanov, Daniel ; Saurabh, Saket

Texto completo disponível

2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Cops and Robber Game Without Recharging

Fomin, Fedor ; Golovach, Petr ; Lokshtanov, Daniel

Theory of Computing Systems, 2012, Vol.50(4), pp.611-620 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

An exact algorithm for minimum distortion embedding

Fomin, Fedor V ; Lokshtanov, Daniel ; Saurabh, Saket

Theoretical Computer Science, 2011, Vol.412(29), pp.3530-3536 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Guard games on graphs: Keep the intruder out

Fomin, Fedor V ; Golovach, Petr A ; Lokshtanov, Daniel

Theoretical Computer Science, 28 October 2011, Vol.412(46), pp.6484-6497 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Exact Algorithms via Monotone Local Search

Fomin, Fedor V. ; Gaspers, Serge ; Lokshtanov, Daniel ; Saurabh, Saket

Texto completo disponível

6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Efficient Computation of Representative Sets with Applications in Parameterized and Exact Algorithms

Fomin, Fedor V. ; Lokshtanov, Daniel ; Panolan, Fahad ; Saurabh, Saket

Texto completo disponível

7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Distortion is Fixed Parameter Tractable

Fellows, Michael ; Fomin, Fedor V ; Lokshtanov, Daniel ; Losievskaja, Elena ; Rosamond, Frances ; Saurabh, Saket

ACM Transactions on Computation Theory (TOCT), 01 November 2013, Vol.5(4), pp.1-20 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Covering vectors by spaces: Regular matroids

Fomin, Fedor V. ; Golovach, Petr A. ; Lokshtanov, Daniel ; Saurabh, Saket

Texto completo disponível

9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Bidimensionality and Kernels

Fomin, Fedor V. ; Lokshtanov, Daniel ; Saurabh, Saket ; Thilikos, Dimitrios M.

Texto completo disponível

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (4)

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2012  (3)
  2. 2012Até2012  (1)
  3. 2013Até2014  (2)
  4. 2015Até2016  (2)
  5. Após 2016  (1)
  6. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.