skip to main content
Mostrar Somente
Refinado por: autor: Kamiński, Marcin remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Contracting planar graphs to contractions of triangulations

Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Thilikos, Dimitrios M.

Journal of Discrete Algorithms, 2011, Vol.9(3), pp.299-306 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On disconnected cuts and separators

Ito, Takehiro ; Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics, 2011, Vol.159(13), pp.1345-1351 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Characterizing graphs of small carving-width

Belmonte, Rémy ; van ’t Hof, Pim ; Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics, September 2013, Vol.161(13-14), pp.1888-1893 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Containment relations in split graphs

Golovach, Petr A. ; Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A note on the subgraphs of the ( 2 × ∞ ) -grid

Díaz, Josep ; Kamiński, Marcin ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Mathematics, 2010, Vol.310(3), pp.531-536 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Parameterizing cut sets in a graph by the number of their components

Ito, Takehiro ; Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Thilikos, Dimitrios M.

Theoretical Computer Science, 21 October 2011, Vol.412(45), pp.6340-6350 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The Parameterized Complexity of Graph Cyclability

Golovach, Petr ; Kamiński, Marcin ; Maniatis, Spyridon ; Thilikos, Dimitrios M Thilikos, Dimitrios M (Editor)

Siam Journal on Discrete Mathematics, January 2017, Vol.31(1), pp.511-541 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Minimal disconnected cuts in planar graphs

Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Stewart, Anthony ; Thilikos, Dimitrios M Thilikos, Dimitrios M (Editor)

Networks, 2016, Vol.68(4), pp.250-259 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

On graph contractions and induced minors

van ’t Hof, Pim ; Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Szeider, Stefan ; Thilikos, Dimitrios M.

Discrete Applied Mathematics, April 2012, Vol.160(6), pp.799-809 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Induced packing of odd cycles in planar graphs

Golovach, Petr A. ; Kamiński, Marcin ; Paulusma, Daniël ; Thilikos, Dimitrios M.

Theoretical Computer Science [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (15)

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (16)
  2. Book Chapters  (1)
  3. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2011  (1)
  2. 2011Até2011  (6)
  3. 2012Até2012  (3)
  4. 2013Até2014  (5)
  5. Após 2014  (2)
  6. Mais opções open sub menu

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.