skip to main content
Resultados 1 2 3 next page
Mostrar Somente
Refinado por: autor: Genest, Vincent remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The Racah algebra and superintegrable models

Genest, Vincent X. ; Vinet, Luc ; Zhedanov, Alexei

J. Phys.: Conf. Ser. 512 (2014) 012011 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The multivariate Meixner polynomials as matrix elements of $SO(d,1)$ representations on oscillator states

Genest, Vincent X. ; Miki, Hiroshi ; Vinet, Luc ; Zhedanov, Alexei

J. Phys. A: Math. Theor. 47 (2014) 045207 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Generalized squeezed-coherent states of the finite one-dimensional oscillator and matrix multi-orthogonality

Genest, Vincent X. ; Vinet, Luc ; Zhedanov, Alexei

Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical 45, 205207 (2012) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The Generic Superintegrable System on the 3-Sphere and the $9j$ Symbols of $\mathfrak{su}(1,1)$

Genest, Vincent X. ; Vinet, Luc

SIGMA 10 (2014), 108, 28 pages [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Superintegrability in two dimensions and the Racah-Wilson algebra

Genest, Vincent X. ; Vinet, Luc ; Zhedanov, Alexei

Lett. Math. Phys. 104 (2014) 931-952 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The Hahn superalgebra and supersymmetric Dunkl oscillator models

Genest, Vincent X. ; Lemay, Jean-Michel ; Vinet, Luc ; Zhedanov, Alexei

J. Phys. A: Math. Theor. 46 (2013) 505204 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The multivariate Charlier polynomials as matrix elements of the Euclidean group representation on oscillator states

Genest, Vincent X. ; Miki, Hiroshi ; Vinet, Luc ; Zhedanov, Alexei

J. Phys. A: Math. Theor. 47 (2014) 215204 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The Bannai-Ito algebra and a superintegrable system with reflections on the 2-sphere

Genest, Vincent X. ; Vinet, Luc ; Zhedanov, Alexei

J. Phys. A: Math. Theor. 47 (2014) 205202 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Interbasis expansions for the isotropic 3D harmonic oscillator and bivariate Krawtchouk polynomials

Genest, Vincent X. ; Vinet, Luc ; Zhedanov, Alexei

J. Phys. A: Math. Theor. 47 (2014) 025202 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

The multivariate Krawtchouk polynomials as matrix elements of the rotation group representations on oscillator states

Genest, Vincent X. ; Vinet, Luc ; Zhedanov, Alexei

J. Phys. A: Math. Theor. 46 (2013) 505203 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
Resultados 1 2 3 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (28)

Data de Publicação 

De até
  1. Antes de2012  (1)
  2. 2012Até2012  (3)
  3. 2013Até2013  (10)
  4. 2014Até2015  (12)
  5. Após 2015  (4)
  6. Mais opções open sub menu

Novas Pesquisas Sugeridas

Ignorar minha busca e procurar por tudo

Deste Autor:

  1. Genest, Vincent X
  2. Genest, Vincent
  3. Vinet, Luc
  4. Genest, V.X.
  5. Vinet, L

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.