skip to main content
Resultados 1 2 3 4 5 next page
Refinado por: data de publicação: 2008Até2011 remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Exact exponential algorithms
Material Type:
Livro
Adicionar ao Meu Espaço

Exact exponential algorithms

Fedor V. Fomin D Kratsch (Dieter)

Berlin Springer Heidelberg 2010

Localização: ICMC - Inst. Ciên. Mat. Computação    (68Q20.01 F672ee e.1 )(Acessar)

2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Special Issue on Parameterized Complexity of Discrete Optimization

Fellows, Michael R. ; Fomin, Fedor V. ; Gutin, Gregory

Discrete Optimization, 2011, Vol.8(1), pp.1-1 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Implicit branching and parameterized partial cover problems

Amini, Omid ; Fomin, Fedor V. ; Saurabh, Saket

Journal of Computer and System Sciences, 2011, Vol.77(6), pp.1159-1171 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Contraction obstructions for treewidth

Fomin, Fedor V. ; Golovach, Petr ; Thilikos, Dimitrios M.

Journal of Combinatorial Theory, Series B, 2011, Vol.101(5), pp.302-314 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Spanners in sparse graphs

Dragan, Feodor F. ; Fomin, Fedor V. ; Golovach, Petr A.

Journal of Computer and System Sciences, 2011, Vol.77(6), pp.1108-1119 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Spanners of bounded degree graphs

Fomin, Fedor V. ; Golovach, Petr A. ; van Leeuwen, Erik Jan

Information Processing Letters, 1 January 2011, Vol.111(3), pp.142-144 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Subexponential Parameterized Algorithm for Minimum Fill-in

Fomin, Fedor V. ; Villanger, Yngve

Texto completo disponível

8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Jungles, bundles, and fixed parameter tractability

Fomin, Fedor V. ; Pilipczuk, Michał

Texto completo disponível

9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Rank-width and tree-width of H -minor-free graphs

Fomin, Fedor V. ; Oum, Sang-Il ; Thilikos, Dimitrios M.

European Journal of Combinatorics, 2010, Vol.31(7), pp.1617-1628 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Bidimensionality and Geometric Graphs

Fomin, Fedor V. ; Lokshtanov, Daniel ; Saurabh, Saket

Texto completo disponível

Resultados 1 2 3 4 5 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (53)
  2. Anais de Congresso  (4)
  3. Book Chapters  (3)
  4. Livros  (1)
  5. Recursos Textuais  (1)
  6. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.