skip to main content
Resultados 1 2 3 next page
Mostrar Somente
Refinado por: data de publicação: 2006Até2009 remover
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Subexponential Parameterized Algorithms for Bounded-Degree Connected Subgraph Problems on Planar Graphs

Sau, Ignasi ; Thilikos, Dimitrios M

Electronic Notes in Discrete Mathematics, 2009, Vol.32, pp.59-66 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
2
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Parameterized complexity of finding regular induced subgraphs

Moser, Hannes ; Thilikos, Dimitrios M

Journal of Discrete Algorithms, 2009, Vol.7(2), pp.181-190 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
3
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Complexity issues on bounded restrictive H-coloring

Díaz, Josep ; Serna, Maria ; Thilikos, Dimitrios M

Discrete Mathematics, 2007, Vol.307(16), pp.2082-2093 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
4
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

A 3-approximation for the pathwidth of Halin graphs

Fomin, Fedor V ; Thilikos, Dimitrios M

Journal of Discrete Algorithms, 2006, Vol.4(4), pp.499-510 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
5
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Obstructions for Tree-depth

Giannopoulou, Archontia C ; Thilikos, Dimitrios M

Electronic Notes in Discrete Mathematics, 2009, Vol.34, pp.249-253 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
6
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

An annotated bibliography on guaranteed graph searching

Fomin, Fedor V ; Thilikos, Dimitrios M

Theoretical Computer Science, 2008, Vol.399(3), pp.236-245 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
7
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Obstructions for Tree-depth

Giannopoulou, Archontia C. ; Thilikos, Dimitrios M.

Electronic Notes in Discrete Mathematics, August 1, 2009, Vol.34, p.249(5) [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

8
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Derivation of algorithms for cutwidth and related graph layout parameters

Bodlaender, Hans L ; Fellows, Michael R ; Thilikos, Dimitrios M

Journal of Computer and System Sciences, 2009, Vol.75(4), pp.231-244 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
9
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Efficient algorithms for counting parameterized list H-colorings

Díaz, Josep ; Serna, Maria ; Thilikos, Dimitrios M

Journal of Computer and System Sciences, 2008, Vol.74(5), pp.919-937 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
10
Material Type:
Artigo
Adicionar ao Meu Espaço

Outerplanar Obstructions for the Feedback Vertex Set

Rué, Juanjo ; Stavropoulos, Konstantinos S ; Thilikos, Dimitrios M

Electronic Notes in Discrete Mathematics, 2009, Vol.34, pp.167-171 [Periódico revisado por pares]

Texto completo disponível

Ver todas as versões
Resultados 1 2 3 next page

Personalize Seus Resultados

  1. Editar

Refine Search Results

Expandir Meus Resultados

  1.   

Mostrar Somente

  1. Revistas revisadas por pares (12)

Refinar Meus Resultados

Tipo de Recurso 

  1. Artigos  (16)
  2. Anais de Congresso  (3)
  3. Book Chapters  (1)
  4. Recursos Textuais  (1)
  5. Mais opções open sub menu

Data de Publicação 

De até

Novas Pesquisas Sugeridas

Ignorar minha busca e procurar por tudo

Deste Autor:

  1. Thilikos, Dimitrios M
  2. Thilikos, D.M.
  3. Thilikos, Dimitrios
  4. Fomin, Fedor V
  5. Fomin, F.V.

Buscando em bases de dados remotas. Favor aguardar.